Stiftungsleitung

Steffen Lipowski, Stiftungsdirektor

Tel.: 0391/5961-127
Fax: 0391/5961-129
E-Mail: steffen.lipowski@bistum-magdeburg.de

 

Aufgabenbereiche

  • Pädagogische Ausrichtung der Edith-Stein-Schulstiftung
  • Administration
  • Personalangelegenheiten
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Elternarbeit

Petra Popien-Piekacz, Sekretariat

Tel.: 0391/5961-128
Fax: 0391/5961-129
E-Mail: petra.popien-piekacz@bistum-magdeburg.de

Aufgabenbereiche

  • Sekretariatsangelegenheiten
  • Schulverwaltung
  • Personalverwaltung
  • Schulneubau

Dr. Maria Brause, Fachkraft f. Arbeitssicherheit

Tel.: 0391/5961-224
Fax: 0391/5961-129
E-Mail: maria.brause@bistum-magdeburg.de

Abteilung Religionspädagogik/ Lehrerfortbildung

Peter Brause, Abteilungsleiter

Tel.: 0391/5961-120
Fax: 0391/5961-129
E-Mail : peter.brause@bistum-magdeburg.de

 

Aufgabenbereiche Religionspädagogik

  • Religionsunterricht
  • Missio canonica
  • Prüfungs- und Genehmigungsverfahren
  • Religionslehrerausbildung
  • Schulpastorale Aufgaben

Aufgabenbereiche Fort- und Weiterbildung

  • Fort- und Weiterbildung für Religionslehrer/innen
  • Fortbildung für Lehrer/innen an Schulen der Edith-Stein-Schulstiftung
  • Marchtaler-Plan-Pädagogik

Präventionsfachkraft

Patricia Erben-Grütz, Referentin

Tel.: 0391/5961-126
Fax: 0391/5961-129
E-Mail: patricia.erben-gruetz@bistum-magdeburg.de

Aufgabenbereiche

  • Religionsunterricht durch kirchliche Lehrkräfte
  • Lehrerfortbildung
  • Schulpraktika
  • Orientierungswochenende innerhalb des Mentorats

 

 

Peggy Tangermann, Sekretariat

Tel.: 0391/5961-126
Fax: 0391/5961-129
E-Mail: peggy.tangermann@bistum-magdeburg.de

Referat Verwaltung

Holger Jeschke, Referatsleiter

Tel.: 0391/5961-125
Fax: 0391/5961-129
E-Mail: holger.jeschke@bistum-magdeburg.de

Aufgabenbereiche

  • Ansprechpartner für Buchhaltung / Rechnungswesen
  • Planung des Haushalts / Controlling 
  • Gebäudemanagement für die Schulbauten
  • Vertragsmanagement / Zentraler Einkauf

Christel Troska, Sekretariat

Tel.: 0391/5961-124
Fax: 0391/5961-129
E-Mail: christel.troska@bistum-magdeburg.de

Aufgabenbereiche

  • Schulgeldangelegenheiten
  • Stiftungsrat und Kuratorium
  • Bearbeitung von Spenden

Linda Behrend, Auszubildende

Tel.: 0391/5961-119
Fax: 0391/5961-129
E-Mail: linda.behrend@bistum-magdeburg.de