Pädagogischer Vorstand

Titelbild: Steffen Lipowski

Steffen Lipowski

Pädagogischer Vorstand

Tel.: 0391 5961-128
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: steffen.lipowski@edith-stein-schulstiftung.de

Aufgabenbereiche

  • Pädagogische Ausrichtung der Edith-Stein-Schulstiftung
  • Administration
  • Personalangelegenheiten
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Elternarbeit
Titelbild: Petra Popien-Piekacz

Petra Popien-Piekacz

Assistentin des pädagogischen Vorstandes/ Personalverwaltung

Tel.: 0391 5961-128
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: petra.popien-piekacz@edith-stein-schulstiftung.de
E-Mail: sekretariat@edith-stein-schulstiftung.de

Referat Religionspädagogik/Lehrerfortbildung

Titelbild: Patricia Erben-Grütz

Patricia Erben-Grütz

Referatsleiterin Religionspädagogik/Lehrerfortbildung

Tel.: 0391 5961-120
Fax: 0391 5961-129
E-Mail : patricia.erben-gruetz@edith-stein-schulstiftung.de 

 Aufgabenbereiche Religionspädagogik

  • Religionsunterricht
  • Vorläufige Unterrichtserlaubnis/ Missio canonica
  • Prüfungs- und Genehmigungsverfahren
  • Religionslehrerausbildung
  • Schulpraktika
  • Schulpastoral

Aufgabenbereiche Fort- und Weiterbildung

  • Fort- und Weiterbildung für Religionslehrer/innen
  • Fortbildung für Lehrer/innen an Schulen der Edith-Stein-Schulstiftung
Titelbild: Cornelia Henkel

Cornelia Henkel

Assistentin der Religionspädagogik/Lehrerfortbildung

Tel.: 0391 5961-126
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: cornelia.henkel@edith-stein-schulstiftung.de

Kaufmännischer Vorstand

Titelbild: Dr. Gunnar Stammen

Dr. Gunnar Stammen

Kaufmännischer Vorstand

Tel.: 0391 5961-220
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: gunnar.stammen@edith-stein-schulstiftung.de

Aufgabenbereiche

  • Administration
  • Arbeitsschutz
  • Baumanagement
  • Betriebliches Gesundheitsmanagement
  • Datenschutz
  • IT
  • Personal und Recht
  • Qualitätsmanagement
  • Schulfinanzierung
  • Vermögensmanagement
  • Vertragsmanagement
Titelbild: Linda Behrend

Linda Behrend

Assistentin des kaufmännischen Vorstandes

Tel.: 0391 5961-119
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: linda.behrend@edith-stein-schulstiftung.de 

Referat Verwaltung

Titelbild: Holger Jeschke

Holger Jeschke

Referatsleiter Verwaltung

Tel.: 0391 5961-125
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: holger.jeschke@edith-stein-schulstiftung.de

Aufgabenbereiche der Verwaltung

  • Berichtswesen
  • Controlling
  • Facilitymanagement
  • Finanz- und Rechnungswesen
  • Haushaltsplanung
  • Internes Kontrollsystem
  • Schulförderprogramme
  • Zentraleinkauf
Titelbild: Birgit Nandzik

Birgit Nandzik

Schulgeld/Mahnwesen

Tel.: 0391 5961-223
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: birgit.nandzik@edith-stein-schulstiftung.de 

Titelbild: Peggy Tangermann

Peggy Tangermann

Schulgeld/Finanzhilfe

Tel.: 0391 5961-124
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: peggy.tangermann@edith-stein-schulstiftung.de

IT-Mitarbeiter

Titelbild: Frank Adolph

Frank Adolph

IT-Mitarbeiter

E-Mail: frank.adolph@edith-stein-schulstiftung.de

Titelbild: Martin Fißmer

Martin Fißmer

IT-Mitarbeiter

E-Mail: martin.fissmer@edith-stein-schulstiftung.de

Titelbild: Christian Vogt

Christian Vogt

IT-Mitarbeiter

Tel.: 0391 5961-221
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: christian.vogt@edith-stein-schulstiftung.de

Stabsstellen

Titelbild: Dr. Maria Brause

Dr. Maria Brause

Fachkraft für Arbeitssicherheit/Gesundheitsmanagement

Tel.: 0391 5961-224
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: maria.brause@edith-stein-schulstiftung.de

Titelbild: Angelika Müller-Mingenbach

Angelika Müller-Mingenbach

Inklusionsbeauftragte

Tel.: 0345 2798050
E-Mail: angelika.mueller-mingenbach@ess-franziskus.de

Titelbild: Stephanie Nikolić-Rose

Stephanie Nikolić-Rose

Präventionsbeauftragte

Tel.: 0340 2208533
E-Mail: stephanie.rose@ess-liborius.de