Pädagogischer Vorstand

Titelbild: Steffen Lipowski

Steffen Lipowski

Pädagogischer Vorstand

Tel.: 0391 5961-128
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: steffen.lipowski@bistum-magdeburg.de

Aufgabenbereiche

  • Pädagogische Ausrichtung der Edith-Stein-Schulstiftung
  • Administration
  • Personalangelegenheiten
  • Öffentlichkeitsarbeit
  • Elternarbeit
Titelbild: Petra Popien-Piekacz

Petra Popien-Piekacz

Assistentin des Pädagogischen Vorstandes/ Personalverwaltung

Tel.: 0391 5961-128
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: petra.popien-piekacz@bistum-magdeburg.de
E-Mail: schulstiftung@bistum-magdeburg.de

Referat Religionspädagogik/Lehrerfortbildung

Titelbild: Patricia Erben-Grütz

Patricia Erben-Grütz

Referatsleiterin Religionspädagogik/Lehrerfortbildung

Tel.: 0391 5961-120
Fax: 0391 5961-129
E-Mail : patricia.erben-gruetz@bistum-magdeburg.de

 Aufgabenbereiche Religionspädagogik

  • Religionsunterricht
  • Vorläufige Unterrichtserlaubnis/ Missio canonica
  • Prüfungs- und Genehmigungsverfahren
  • Religionslehrerausbildung
  • Schulpraktika
  • Schulpastoral

Aufgabenbereiche Fort- und Weiterbildung

  • Fort- und Weiterbildung für Religionslehrer/innen
  • Fortbildung für Lehrer/innen an Schulen der Edith-Stein-Schulstiftung
Titelbild: Cornelia Henkel

Cornelia Henkel

Assistentin der Religionspädagogik/Lehrerfortbildung

Tel.: 0391 5961-126
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: cornelia.henkel@bistum-magdeburg.de

Kaufmännischer Vorstand

Titelbild: N. N.

N. N.

Kaufmännischer Vorstand

N. N.

Titelbild: Linda Behrend

Linda Behrend

Assistentin der Verwaltung

Tel.: 0391 5961-119
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: linda.behrend@bistum-magdeburg.de

Referat Verwaltung

Titelbild: Holger Jeschke

Holger Jeschke

Referatsleiter Verwaltung

Tel.: 0391 5961-125
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: holger.jeschke@bistum-magdeburg.de

Aufgabenbereich Leitung der Verwaltung

  • Haushaltsplanung und Controlling
  • Ansprechpartner für die Buchhaltung
  • Finanzierung der Schulen
  • Vermögensverwaltung

 

 

 

 

 

 

 

Aufgabenbereich Vertragsmanagement

  • Gebäudemanagement für die Schulen der ESS
  • IT-Projekte
  • Versicherungen
  • Zentraler Einkauf

Ausbilder

Titelbild: Birgit Nandzik

Birgit Nandzik

Schulgeld/Mahnwesen

Tel.: 0391 5961-223
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: birgit.nandzik@bistum-magdeburg.de

Titelbild: Peggy Tangermann

Peggy Tangermann

Schulgeld/Finanzhilfe

Tel.: 0391 5961-124
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: peggy.tangermann@bistum-magdeburg.de

Titelbild: Frank Adolph

Frank Adolph

IT-Mitarbeiter

E-Mail: frank.adolph@bistum-magdeburg.de

Titelbild: Martin Fißmer

Martin Fißmer

IT-Mitarbeiter

E-Mail: martin.fissmer@bistum-magdeburg.de

Stabsstellen

Titelbild: Holger Jeschke

Holger Jeschke

Datenschutzbeauftragter

Tel.: 0391 5961-125
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: holger.jeschke@bistum-magdeburg.de

Titelbild: Dr. Maria Brause

Dr. Maria Brause

Fachkraft für Arbeitssicherheit/Gesundheitsmanagement

Tel.: 0391 5961-224
Fax: 0391 5961-129
E-Mail: maria.brause@bistum-magdeburg.de

Titelbild: Angelika Müller-Mingenbach

Angelika Müller-Mingenbach

Inklusionsbeauftragte

Tel.: 0345 2798050
E-Mail: angelika.mueller-mingenbach@ess-franziskus.de

Titelbild: Stephanie Rose

Stephanie Rose

Präventionsbeauftragte

Tel.: 0340 2208533
E-Mail: stephanie.rose@ess-liborius.de